top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Кинезиотейпирование


Статья Натальи Ермаченко на https://osteopsy.ru/taping/

Метод кинезиотейпирования был придуман в 1970-х годах доктором Кензо Касе, специалистом по акупунктуре и хиропрактике. Тейпирование без «кинезио» было и до него, и в основном было подобно бинтованию. Это давало дополнительную защиту, например, при недостаточной стабильности сустава, но часто изрядно ограничивало движения и просто мешало. Кинезиотейпы не нужно накладывать множеством слоёв, они долго держатся, и движениям не мешают, а иногда даже помогают. Настолько помогают, что сейчас на некоторых соревнованиях их запрещают использовать.

В каких случаях эффективно кинезиотейпирование?

Кинезиотейп — это, говоря просто, широкий эластичный пластырь. Тканевая лента, которая клеится на кожу, причём в процессе приклеивания её можно растянуть. Не такой уж сложный инструмент. И тем не менее спортсмены его очень любят, и даже на олимпийских играх можно видеть затейпированных участников. Да и не только спортсмены. Тейпы можно с успехом использовать во множестве случаев, например:

  • Боли в пояснице. Очень распространенная проблема, у которой может быть миллион разных причин. Причины тейпами не устранить. Однако если прямо сейчас поясница болит, а следующая терапевтическая процедура только через несколько дней, то тейпы помогают облегчить боль и вернуть подвижность. Может быть даже не придётся принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты и травить печень. Боль в других отделах позвоночника тейпами тоже можно облегчить. Важно только помнить, что это симптоматическая мера, а не лечение.

Простые стандартные аппликации: на поясницу и плечо. Как это делать, можно посмотреть на канале rocktape, или просто погуглить что-то вроде «кинезиотейпирование поясничной боли».

  • Боли в суставах. Это частая жалоба спортсменов. Плечи у пловцов и теннисистов, колени в ушу и проч. Если даже обычно суставы в порядке, то перед долгой пешей прогулкой или поездкой на велосипеде на весь выходной имеет смысл затейпировать особенно уязвимые суставы и некоторые мышцы. Тогда вы не так быстро почувствуете утомление мышц, и на следующий день сесть, встать, спуститься по лестнице — всё это будет попроще. Специально учиться для этого не обязательно, на ютубе полно простых и понятных инструкций, вроде этой:

  • Последствия операций и травм. Сразу после операции обычно нужна фиксация пожестче, например, ортез. А в периоде восстановления уже можно с успехом использовать тейпы для предотвращения повторной травмы. Но тут уже нужно, чтобы специалист показал, как именно тейпировать.

  • Коррекция двигательного стереотипа. В самых разных тренировках бывает, что инструктор из раза в раз повторяет нам одно и то же. Например, «не проваливай колено». Такого рода инструкций обычно много, и сложно постоянно отслеживать, что все они выполнены. Особенно если мы привыкли делать наоборот (если у нас некорректный двигательный стереотип). Главное тут — это тренировки, конечно. Многократное повторение, тренировка больше мозга, чем мышц. Но с помощью тейпов задачу можно немного упростить. Можно наклеивать их так, что они будут натягиваться при некорректном движении и напоминать о себе. Такая кинестетическая пищалка вроде парктроника: помогает получить дополнительные ощущения для полноты картины. Самое тривиальное применение этого принципа — коррекция осанки. Одними тейпами осанку не поправить. Однако, если причина нарушения устранена, нужно ещё привыкнуть держать спину прямо. Корсеты и подобные им пояса могут давить на диафрагму, создавать слишком большие натяжения и вообще иногда больше мешать, чем помогать. Тейпы мне в этом плане больше нравятся. С их помощью можно сформировать привычку держать спину ровно, и при этом они не будут особенно мешать и ограничивать движения.

  • Головные боли напряжения (тензорные головные боли). Это такие головные боли, которые возникают из-за некорректного тонуса мышц. В основном мышц спины и шеи. Быстро (правда, только на время) поправить дело можно с помощью массажа, а тейпы помогут прологировать результат: подольше поддержать мышцы в адекватном тонусе. Не лечение, но всё же лучше, чем опять принимать обезболивающие. Ещё лучше — дойти всё-таки до подходящего специалиста и исправить причину.

  • Неадекватный тонус мышц. Если тонус слишком слабый, мышца вялая и мягкая, то дело может быть в повреждении идущих к ней нервов. Если слишком большой, то, может, мышца защищает от дальнейшего разрушения сустав с повреждённой связкой. Могут быть и другие причины, здесь всё весьма индивидуально. Остеопатическими методами можно скорректировать много подобных ситуаций. Но важно, чтобы после коррекции человек ясно почувствовал, что его тело теперь работает по-другому, и научился этим новым телом пользоваться. Для этого можно использовать тейпы как инструмент обратной связи (см. раздел про двигательный стереотип), или для коррекции тонуса мышц.

  • Отёки. На лице, бёдрах, плечах и в прочих местах, где это некрасиво и неудобно. Или после травм или синяков. Можно использовать и на перегруженную тренировкой мышцу, чтобы она побыстрее продренировалась и меньше болела, например на большую грудную.

Как работают кинезиотейпы?

Известно несколько механизмов эффективности кинезиотейпов. Какой из них будет преобладать в конкретном случае — зависит от варианта аппликации (как именно наклеены тейпы). Кроме того, конечно, нельзя исключать ситуации, когда тейп по сути почти не окажет заметного эффекта. Например, если окажется, что кожная чувствительность у конкретного человека ослаблена.

Для начала разберёмся, как тейпы помогают бороться с болью. На всякий случай повторю: это не лечение. Это симптоматическая мера. Примерно как потереть ушибленное место. Собственно, механизм эффективности потирания и тейпов, видимо, один и тот же, и описывается он воротной теорией боли (Melzack, Wall, 1965).

Говоря просто, механическая стимуляция кожи, такая как потирание или действие тейпа, просто «перебивает» болевой сигнал от той же зоны тела. В результате мы и правда не так остро чувствуем боль, хоть её причина и сохраняется.

Второй принцип — это локальное улучшение микроциркуляции. Тейп пытается вернуться к нерастянутому состоянию, и из-за этого собирает в микроскладки кожу под собой. Кожа прочно соединена с подкожной фасцией, которая, в свою очередь, тесно контактирует с подкожными сосудами и маленькими лимфатическими протоками:

Рецепторов, к которым в частности относятся и свободные нервные окончания, воспринимающие боль, много и в самой коже. На рисунке они показаны под кожей для упрощения.

Когда мышца перегружена тренировкой, либо имеется отёк и воспаление, то ткани уплотняются и раздуваются. Это вызывает боль и ограничивает подвижность. Чтобы избавиться отёка или прочистить забитую молочной кислотой мышцу, нужно каким-то образом наладить локальную систему дренажа, то есть нормализовать состояние кровеносных капилляров и тоненьких лимфатических протоков. Для этого можно использовать мягкий массаж, а можно и наклеить на область пострадавшей мышцы кинезиотейп. Он приподнимет кожу, что растянет спрессовавшиеся сосуды. Ци потечёт рекой

Кроме того, тейпы всё же достаточно жёсткие. В результате они могут работать примерно как дополнительные внешние связки: могут удерживать травмированный сустав в правильном положении и предотвращать излишнюю нагрузку на него. В определённых пределах, конечно.

Нельзя обойти стороной и ещё один немаловажные аспект, а именно психологический аспект эффективности кинезиотейпов. Здесь детали могут быть весьма вариабельными. Кому-то доставляет радость определённый цвет. Есть даже мнение, что голубые тейпы лучше работают против отёков («охлаждают»), чёрные согревают и структурально поддерживают, а розовые активируют. Но это не имеет под собой объективных оснований кроме эффекта плацебо. Если с розовыми тейпами приятнее — отлично, пусть будут розовые. Вот и всё.

Кроме того, тейп — это заметная забота о собственном или чужом теле. Нужно ли говорить, что это самом по себе весьма существенно?

Противопоказания.

Как и у большинства методов, у кинезиотейпирования есть свои противопоказания. Вот они:

  • Аллергия на клей. Такое редко бывает, но всё же. Если кожа под тейпом начинает зудеть или чесаться, его нужно сразу снять.

  • Повреждения кожи: различные кожные заболевания, открытые раны.

  • Ранний младенческий возраст. Тейпы могут вызывать достаточно сильные ощущения, а ребёнок не сможет об этом сообщить. Кроме того, при отклеивании они создают ощутимую нагрузку на кожу, для младенца она великовата.

  • Тромбоз глубоких вен ног. Тейпами можно ненароком ещё сильнее перетянуть вены.

  • Беременность. Её иногда указывают среди противопоказаний, но это в большой степени перестраховка. На самом деле тейпы можно с успехом использовать и вместо бандажа (поддержка отличная, и ограничения кровотока нет), и для уменьшения отёчности ног, и для облегчения нагрузки на колени и поясницу.

bottom of page