top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Почему я за использование зеркал в тренировочном процессе?


В специализированных йога-студиях, в отличие от фитнес-клубов, редко встретишь зеркала в зале, к моему огорчению. Внимание на внутренние, а не внешнее, развитие проприорецепции (мышечного чувства), вот это все. Что верно, но есть нюансы.

У человека, мало знакомого со своим телом, так называемая схема тела (ощущение себя в пространстве) развита либо плохо, либо туда закрадываются ошибки. Например, человек думает, что поднял руку вверх, а на самом деле в бок и т.д., дело осложняется при нестандартных, перевернутых положениях.

Эту схему тела надо обучать, а обучение возможно лишь при наличии сигнала обратной связи. Конечно, обратная связь поступает от рецепторов мышщ, сухожилий, вестибулярного аппарата. Но если сигнал не совсем корректный? Тогда нужны дополнительные ориентиры. Тут в качестве сигнала обратной связи может выступать правка преподавателя, что не всегда доступно, да и не нужно думать, что преподаватель всё сам за вас сделает. Ведь есть зеркало! Это помогает начинающему отстроиться и обучить двигательную систему, и через какое-то время позволит уже меньше ориентироваться на зрительную информацию и, в конце концов, убрать зеркало. Хотя считаю, что периодическая практика асан с зеркалом не повредит и опытным практикам.

bottom of page