top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Назальный цикл



В йоге используются асимметричные (через одну ноздрю) типы дыхания или дыхание попеременно через две ноздри: сурья-бхедана, чандра-бхедана, анулома-вилома, нади-шодхана пранаямы, или комбинации техник, например, шаткарма капалабхати через одну ноздрю и т.д., оказывающее разное влияние на состояние нервной системы. Кроме того, существует техника переключения потока воздуха между ноздрями путем давления на подмышечную впадину (йога-данда), или принятием положения лежа на боку.

В настоящее время появляется все больше свидетельств того, что движение воздуха через нос может влиять на мозговую активность, однако механизмы, степень воздействия и значимость являются очень спорными.


Известно, что существует так называемый назальный цикл — периодический прилив крови к тканям носовой полости то с одной, то, с другой стороны (второй слайд), из-за чего поток воздуха в одной ноздре больше, чем в другой, проще говоря, какая-то ноздря в текущий момент «дышит» легче. Назальный цикл регулируется вегетативной нервной системой и свидетельствует о функциональной асимметрии мозга.


Влияние симпатической нервной системы выражается в виде сужения сосудов и устранения отечности в одной ноздре, в то время как парасимпатическое доминирование связано с расширением сосудов в другой. Тем не менее, асимметрия вегетативной нервной системы может быть не единственной причиной назального цикла, учитывая, что цикл наблюдается даже после рассечения основного ствола или ветви блуждающего нерва и у пациентов с нарушениями вегетативной нервной системы.


Периодичность смены ноздрей составляет в среднем 2 часа днем и 4,5 часа ночью. Параметры назального цикла могут зависеть от положения тела, возраста, состояния здоровья и многого другого. Интересно, что при медленном дыхании степень различия между ноздрями больше, чем при быстром. Также можно ожидать наличие соответствия между ведущей рукой и ноздрей, однако данные о такой зависимости противоречивы: в одних исследованиях такая корреляция прослеживается, в других нет.


Функция назального цикла до сих пор не ясна. Существует несколько предположений: цикл оптимизирует увлажнение слизистой носа, очищает вдыхаемый воздух от патогенов и механических частиц, или связан с обонятельной функцией. Предполагается, что назальный цикл обеспечивает различную скорость потока воздуха с двух сторон носовой полости: медленный поток воздуха в частично перекрытой половине больше подходит для медленно растворяющихся молекул запаха, а быстрый поток в свободной половине — для тех, которые растворяются быстрее.


Ощущение воздушного потока через нос связано с тройничным нервом, который передает информацию об охлаждении слизистой оболочки носа во время вдоха. Похоже, что именно стимуляция тройничного нерва может влиять на мозговую активность. Одностороннее форсированное дыхание может активировать ретикулярную формацию и повышать уровень бодрствования, изменяя электрическую активность мозга и, возможно, улучшая когнитивные функции. Вероятнее всего, дыхание через одну ноздрю оказывает активирующее действие на оба полушария головного мозга, но с большим эффектом на противоположной стороне.


По материалам:

Kahana-Zweig R. et al. Measuring and Characterizing the Human Nasal Cycle. 2016. PLoS ONE. doi:10.1371/journal.pone.0162918

Price A., Eccles R. Nasal airflow and brain activity: is there a link? 2016. The Journal of Laryngology & Otology. doi:10.1017/S0022215116008537

bottom of page