top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Дыхание и мозг



Техники с замедленным дыханием применяются в различных «mind–body» практиках. Замедление дыхания обычно связывают с чувством расслабления и снижения уровня стресса. Известно влияние дыхания на работу сердечно-сосудистой системы.


☑️Кроме этого, ритм дыхания влияет и на электрическую активность мозга (ЭЭГ, подробнее про ЭЭГ можно прочитать в предыдущих постах). При частоте дыхания 6 циклов в минуту, по сравнению с естественным дыханием, увеличивается мощность ЭЭГ в альфа-диапазоне и снижается в тета-диапазоне. Увеличение мощности альфа-ритма также было обнаружено при дыхании со скоростью 3-4 цикла в минуту.


☑️Замедленное дыхание со скоростью 6 циклов в минуту также оказывает влияние и на медленные корковые потенциалы (это частоты меньше 1Гц): достигается максимальная синхронизация между ними, дыханием и вариабельностью сердечного ритма. Медленные корковые потенциалы центральных и передних областей коры мозга синхронизируются только при медленных скоростях дыхания и развиваются уже в течение первой минуты такой дыхательной задачи.


☑️Ритм дыхания 6 циклов в минуту соответствует частоте чувствительности барорецепторов (воспринимающих изменения артериального давления), приводя к синхронизации дыхания, вариабельности сердечного ритма, барорецепторов и электрической активности. Субъективно участники исследования оценивали эту частоту дыхания как наиболее расслабляющую. Таким образом, скорость дыхания влияет на динамику электрических волн мозга, что важно для понимания роли дыхания в здоровье мозга.


Перевод: Александра Литвинова, нейробиолог, преподаватель хатха-йоги


Hinterberger et al. The brain’s resonance with breathing—decelerated breathing synchronizes heart rate and slow cortical potentials J. Breath Res. 13. 2019.

bottom of page