top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Физическая активность и депрессия



Зонтичный обзор (систематический обзор обзоров), опубликованный в British Journal of Sports Medicine, показал высокую эффективность физической активности, в особенности интенсивных нагрузок, для снижения симптомов депрессии легкой и средней степени тяжести, тревоги и стресса. На сегодняшний день этот обзор является самым полным и включает 97 обзоров, 1 039 исследований и 128 119 участников.


Наиболее заметные результаты были отмечены среди людей с депрессией, беременных, женщин в послеродовой период, здоровых людей, а также людей с диагнозом BИЧ или заболеваниями почек.


Эффективность упражнений хорошо проявлялась при продолжительности курса 12 недель или короче, что указывает на скорость, с которой физическая активность может помочь изменить ситуацию. Более высокая интенсивность физической нагрузки была связана с более значимым улучшением симптомов, на длинных промежутках времени эффективность воздействия несколько снижалась. Обнаружено, что все виды физической активности полезны, включая аэробные упражнения, ходьбу, силовые тренировки, пилатес и йогу.


Первый автор работы, доктор Бен Сингх из Университета Южной Австралии, считает, что физическая активность должна быть основным подходом в лечении депрессии, тревоги и психологического дистресса, т.к. упражнения могут значительно уменьшать симптомы во всех клинических группах, причем на это не требуется много времени.



По материалам:

Singh B. at al. Effectiveness of physical activity interventions for improving depression, anxiety and distress: an overview of systematic reviews. British Journal of Sports Medicine. 2023.

bottom of page