top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Здоровье мозга



Семь шагов для сохранения здоровья мозга и когнитивных функций на основании рекомендаций Фонда исследований лекарств от болезни Альцгеймера (ADDF).



1. Питание. Адекватный, разнообразный рацион может помочь даже в борьбе с деменцией. Появляется все больше доказательств того, что определенные диеты, в том числе средиземноморская диета, диеты DASH и MIND способствуют поддержанию когнитивного здоровья.


2. Сон. Нарушение режима сна способствует снижению когнитивных способностей. Нарушение дыхания во сне (апноэ) требует лечения. Информацию по улучшению сна можно найти, например, на www.hubermanlab.com и www.sleepfoundation.org


3. Движение. Физические упражнения защищают мозг от старения и улучшают умственную деятельность. Из всех изученных изменений образа жизни регулярные физические упражнения являются одним из эффективных способов снизить риск деменции.


4. Управление стрессом. Длительный неконтролируемый стресс приводит к усталости, нарушению сна, плохой концентрации внимания, проблемам с памятью и тд. Много полезных инструментов можно найти на https://tsvetvaly.ru


5. Общение. Одиночество и депрессия могут ухудшить когнитивное здоровье, вызывая ослабление внимания и памяти, поэтому развивайте свои социальные связи. В случае депрессии обратитесь за поддержкой.


6. Обучение. Стимулируйте свой мозг на протяжении всей жизни, занимаясь интеллектуальной деятельностью. Образование в любом возрасте может защитить от снижения когнитивных способностей.


7. Работа с хроническими заболеваниями. Некоторые хронические заболевания могут повышать риск развития деменции, а некоторые лекарственные препараты могут ухудшать работу мозга. Совместно с врачом следите за здоровьем мозга и обращайтесь за новой информацией о взаимодействии лекарств и риске деменции.


bottom of page