top of page
  • Фото автораAlexandra Litvinova

Островок, интероцепция и иммунитет



Островковая доля мозга среди прочего отвечает за интероцепцию, то есть ощущение физиологического состояния организма, включая голод, жажду, боль, сердечные сокращения. Островковая кора непосредственно связана с вегетативной нервной системой и блуждающим нервом.


В контексте занятий хатха-йогой и медитацией известно (Villemure et al., 2014), что объем белого и серого вещества островка увеличивается при продолжительной регулярной практике. При этом повышается и способность переносить боль, опираясь на интероцепцию и активность парасимпатической нервной системы.


Кроме того, согласно недавнему исследованию на мышах (Koren et al., 2021), островковая доля мозга (инсула) хранит информацию, связанную с иммунитетом. Ученые выявили активность нейронных ансамблей при двух воспалительных состояниях (колит и перитонит), вызванных химическими факторами. После выздоровления животных эти же нейронные ансамбли вновь активировали, что приводило к развитию реакции воспаления в той же самой области, где оно было раньше. И наоборот, у мышей на активной стадии заболевания подавление подобных нейронов, уменьшало воспаление. Таким образом, мозг может хранить и извлекать специфические иммунные реакции. И хотя это исследование было выполнено на мышах, и существует множество проблем при переносе интерпретации результатов на людей, эти данные открывают новые терапевтические возможности для лечения хронических воспалительных заболеваний.


Исходя из этих данных можно предположить, что практика хатха-йоги, посредством активации функций островковой коры и блуждающего нерва, позволяет развивать навыки интероцепции и вегетативной саморегуляции, уменьшая хроническую боль и воспалительные процессы.

bottom of page